МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело бывшего гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова, который обвиняется в пособничестве в растрате более 1 миллиарда рублей, выделенных на строительство Приморского океанариума, сообщила пресс-служба ведомства в четверг.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата законодательного собрания Омской области, бывшего генерального директора ООО «Научно-производственное объединение «Мостовик» Олега Шишова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате)", — говорится в сообщении.

По версии следствия, Шишов, занимая указанную должность, способствовал директору ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрею Поплавскому в растрате вверенных последнему денег, выделенных на строительство Приморского океанариума.

Уточняется, что в результате действий Шишова и Поплавского причинен ущерб на сумму более 1 миллиарда рублей.

По информации ведомства, вину в совершении инкриминируемого преступления Шишов признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

«Уголовное дело направлено в Куйбышевский районный суд города Омска для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.