МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Зампред комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву и главе ФСБ Александру Бортникову с просьбой проанализировать потенциальную угрозу со стороны хакеров террористической группировки ИГ для российского сегмента интернета, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

«Неоднократно появлялись сообщения о том, что хакеры ИГИЛ готовят новые, более серьезные атаки на защищенные ресурсы, важные для обороноспособности страны, и атаки на объекты снабжения. Чтобы получить объективную информацию от структур, которые занимаются обеспечением безопасности страны, я подготовил данное обращение», — приводит издание слова Чугунова.

По данным специалистов по интернет-безопасности, за последние полгода более 600 сайтов государственных организаций и компаний российского сегмента интернета подвергались атакам хакеров ИГИЛ и других ближневосточных стран. Эти данные были направлены в МВД и ФСБ.

Чугунова также интересуют меры, которые были приняты ведомствами после недавних атак хакеров-террористов на сайты государственных организаций.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии. За это время Воздушно-космические силы совершили более тысячи боевых вылетов, уничтожив несколько сотен боевиков, десятки пунктов управления, складов и других объектов террористов. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ.