МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Банк России со 2 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Джаст Банка, говорится в сообщении регулятора, передают РИА Новости/Прайм.

Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к снижению величины его собственных средств (капитала) до уровня ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, сообщил ЦБ.

Джаст Банк при этом не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие основания для отзыва лицензии на осуществление банковских операций, установленного частью второй статьи 20 федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Банк не является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 октября 2015 года 483 место в банковской системе РФ.