МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Отбывающий наказание в Орловской колонии брат оппозиционера Алексея Навального Олег получил новые 15 суток штрафного изолятора за «отказ от работы», сообщила в понедельник РИА Новости официальный представитель УФСИН России по Орловской области Анжелика Гавриловская.

В конце декабря прошлого года Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к трем с половиной годам лишения свободы условно, а его брата Олега — к такому же сроку, но реального заключения. Им вменялось хищение 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше» и еще 4 миллионов у «Многопрофильной процессинговой компании». Олег Навальный отбывает наказание в колонии в Орловской области. 19 октября он был помещен в штрафной изолятор на 15 суток за «хранение запрещенных предметов», что считается злостным нарушением.

В минувшую пятницу Алексей Навальный сообщил, что «по решению суда Олега выпустили из ШИЗО до рассмотрения жалобы… на «строгие условия», а не на обычную зону». А в обед заключенный Навальный снова был отправлен в ШИЗО. Управление ФСИН эту информацию не подтвердило, сказав, что он не прошел еще прежний срок.

«У него новое взыскание, и он находится в штрафном изоляторе… Новое взыскание у него — за отказ от работы, а будет он сидеть там 15 суток», — сказала собеседница агентства.

По словам Гавриловской, новое взыскание Олег Навальный получил в пятницу.

Алексей Навальный — российский оппозиционер, лидер «Партии прогресса», занявший второе место на выборах мэра Москвы с 27% голосов, фигурант ряда уголовных процессов, приобрел популярность как автор антикоррупционного блога.