МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Новое уголовное дело — о создании деструктивного культа — возбуждено в отношении предполагаемого лидера секты «бога Кузи», сообщил РИА Новости начальник пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов.

В настоящее время лидеру секты Андрею Попову также вменяется статья «мошенничество», санкция которой предусматривает до десяти лет заключения. Новая статья сулит «Кузе» до четырех лет лишения свободы.

«На основании собранных доказательств сегодня следователь УВД по Центральному округу столицы дополнительно возбудил в отношении гражданина Попова уголовное дело по статье «создание организации, посягающей на личность и права граждан», — сообщил Галиакберов.

Ранее сообщалось, что сотрудники столичной полиции задержали организатора секты «бога Кузю» и его помощников, у которых были изъяты около 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов США. В ходе обысков у Попова и его адептов также были изъяты «специфическая литература и экзотические животные, содержащиеся в ненадлежащих условиях».