МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Суд в Южно-Сахалинске расторг брак бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и Ирины Хорошавиной, сообщил РАПСИ ее адвокат Сергей Жорин.

«Мировой суд 27 участка Южно-Сахалинска удовлетворил заявление Ирины Хорошавиной о расторжении брака», — сказал защитник.

Он напомнил, что Ирина Хорошавина также обратилась в Гагаринский суд Москвы с иском о разделе имущества. Ранее адвокат отмечал, что речь пока идет о московской квартире, в которой проживает Хорошавина. Это ее единственное жилье, и она просит отдать квартиру ей

Ранее Генпрокуратура России подала иск в Южно-Сахалинский городской суд об истребовании всего имущества, зарегистрированного на бывшего губернатора, его супругу и сына, в пользу государства. Общую стоимость ведомство оценило в 1,1 миллиарда рублей, это та собственность, происхождение которой члены семьи не могут объяснить: четыре квартиры в Москве, дом на Рублевском шоссе, ювелирные изделия и денежные средства.

В марте президент РФ Владимир Путин отстранил Хорошавина от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Экс-губернатор сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ.

Второе уголовное дело ─ о взятке в размере более 15 миллионов рублей ─ было возбуждено в отношении экс-губернатора 27 апреля, 9 июня ему предъявили обвинение по этому делу.

Срок следствия по делу продлен до 27 ноября.