МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул.  Челябинское управление Роскомнадзора обвиняет Межрегиональный общественный фонд содействия развитию гражданского общества  «ГОЛОС-Урал» в нарушении порядка деятельности организации, выполняющей функции иноагента, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Лепехин.

"Управление составило в отношении организации протокол об административном правонарушении, ее заподозрили в нарушении части 2 статьи 19.34 КоАП РФ - «Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента". Санкция статьи предусматривает от 300 до 500 тысяч рублей штрафа (для юридических лиц)", - пояснил Лепехин.

Материалы дела направлены мировому судье судебного участка № 3 города Златоуста Челябинской области для рассмотрения по существу.

По версии Роскомнадзора, в сентябре этого года в Томске представители «ГОЛОСа» распространяли материалы «Талисман наблюдателя», «Справочник краткосрочного наблюдателя» и «Блокнот общественного контролера в УИК». Они не сопровождались указанием на то, что «ГОЛОС-Урал» находится в статусе организации, выполняющей функции иностранного агента.

«Мы считаем, что в действиях «ГОЛОС-Урала» нет состава административного правонарушения. Указанные материалы были изданы в 2014 году на средства, полученные от гранта президента России. К тому же на тот момент организация не была включена в реестр иностранных агентов», - сказал Лепехин.