МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Деятельность французского журнала Charlie Hebdo можно охарактеризовать как моральный терроризм, издание фактически является пособником «Исламского государства», заявил первый зампред комитета Госдумы по делам общественных организаций и религиозных объединений Михаил Маркелов, комментируя повторную публикацию карикатур о крушении российского лайнера А321, передают РИА Новости.

После авиакатастрофы российского лайнера А321 на Синае, в результате которой погибли 224 человека, известный французский сатирический еженедельник поместил на своих страницах

две карикатуры, связанные с крушением российского самолета.

Депутат призвал объединить усилия с общественными структурами в Европе, чтобы издание Charlie Hebdo прекратило свое существование. «Есть определенная грань, эта грань перейдена давно. И есть знак равенства сегодня между Charlie Hebdo и ИГИЛ. Разницы никакой нет. Это терроризм моральный», — сказал РИА Новости Маркелов.

По его мнению, «если сегодня французское государство в лице разных партий политических не отреагирует на эту историю», можно говорить о том, что французская демократия «себя похоронила». «Потому что вседозволенность, подлость и свобода слова — это две разные вещи», — подчеркнул депутат. «Наши шаги? Мы можем говорить о том, что мы не будет пускать в Россию этих сотрудников (издания — ред.), санкции введем против них — это все ерунда… Мы должны как можно меньше уделять внимания этому изданию», — полагает Маркелов.

Депутат также считает необходимым найти взаимосвязь и наладить сотрудничество общественными структурами в Европе и объединить усилия для того, чтобы издание Charlie Hebdo прекратило свое существование. «Это не наступление на свободу слова, это наступление на терроризм. То, что сегодня делает Сharlie Hebdo, — это моральный, этический, какой угодно терроризм. И сегодня Сharlie является пособником ИГИЛ и любой другой террористической организации, это факт», — заявил Маркелов.

Он сообщил, что намерен вынести на обсуждение комитета предложение обратиться к общественным организациям в России и за рубежом в связи публикацией подобных карикатур. «В понедельник у нас, возможно, состоится встреча с представителями отдельных германских общественных организаций, по крайней мере, они вышли с предложением, чтобы обсудить ситуацию в мире в рамках общественного взаимодействия. И я думаю, что эту тему нам удастся поднять с той точки зрения, насколько сегодня европейская культура, цивилизация в состоянии бороться с внутренним злом», — сказал он.

Вместе с тем парламентарий призвал российских журналистов отреагировать на публикации карикатур Charlie Hebdo. «Прошу, чтобы журналисты объединили свои усилия и высказали общую точку зрения. Не мы, политики, должны концентрировать вот эти усилия, это должен быть порыв внутри журналистского сообщества. Должна быть реакция со стороны и Союза журналистов, и вообще журналистского сообщества», — заключил Маркелов.