МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Уголовное дело в отношении еще одиннадцати участников банды экстрасенсов, обманувших по телефону более 300 человек, направлено в суд Москвы, сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева, передает РИА Новости.

Группа экстрасенсов была задержана в Москве в сентября 2014 года. Злоумышленники размещали рекламу на разных телеканалах, обещая «скорректировать судьбу», избавить от неурядиц и неприятностей, причем сделать это дистанционно. В результате к ним обращались люди со всей России и из стран СНГ.

В колл-центре работали приезжие из Узбекистана и с Северного Кавказа. Они принимали телефонные звонки и, представляясь помощниками экстрасенсов Бабы Нади, Отца Георгия, Аристафа и других, находили у собеседников «порчу» или «сглаз», а затем предлагали избавиться от неурядиц. По предварительным данным, банда заработала на клиентах более 150 миллионов рублей.

«В настоящее время расследование завершено, всем 11 фигурантам предъявлено обвинение в окончательной редакции…, уголовное дело направлено в Симоновский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу», — сказала Алексеева.

Фигуранты дела обвиняются в мошенничестве в составе организованной группы в особо крупном размере и в участии в преступном сообществе. Ранее перед судом предстала участница банды, которая заключила досудебное соглашение со следствием.