МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Банк России направил информацию о деятельности руководства московского ООО «Джаст Банк», имеющую признаки уголовно наказуемого деяния, в Следственный комитет РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений, говорится в сообщении регулятора.

В ходе осуществления надзорных функций за деятельностью ООО «Джаст Банк» Центробанк установил, что представляемая банком в надзорный орган отчетность являлась существенно недостоверной, так как не отражала его реального финансового положения по причине неадекватной оценки принятых кредитных рисков.

В сообщении отмечается, что представление Джаст Банком достоверной отчетности повлекло бы за собой возникновение в деятельности банка оснований для отзыва лицензии, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 20 закона «О банках и банковской деятельности».

ЦБ РФ предъявил Джаст Банку требование о досоздании резервов по ссудной задолженности и представлении достоверной отчетности, которое банком исполнено не было. По мнению регулятора, руководство этого банка скрывало от надзорного органа установленные законодательством РФ основания для обязательного отзыва лицензии на осуществление банковских операций, что является признаком уголовно наказуемого деяния, предусмотренного статьей 172.1 Уголовного кодекса России.

Банк России 2 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Джаст Банка. По информации регулятора, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Банк не является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 октября 2015 года 483-ее место в банковской системе РФ.