МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Защита студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), обвиняемой в попытке вступить в ряды террористической группировки «Исламское государство», просит передать ее дело для расследования из ФСБ в Следственный комитет РФ, сообщил РАПСИ ее адвокат Сергей Бадамшин.

«Мы подали ходатайство в Генпрокуратуру о передаче дела из следственных органов ФСБ в Следственный комитет. Считаем, что ФСБ не беспристрастна и не сможет установить истину по делу. Наши подозрения связаны с систематическим нарушением следствием прав обвиняемой на защиту», — сказал адвокат.

Он добавил, что следствие не допускает защиту к Ивановой (Карауловой), проводит следственные действия в отсутствие адвокатов и не знакомит их с постановлениями по делу.

История исчезновения и задержания студентки философского факультета МГУ имени. М.В. Ломоносова Варвары Карауловой, пытавшейся вступить в ряды «Исламского государства», стала в РФ одной из самых резонансных тем последних месяцев.

Второкурсница, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. Уже 4 июня она была задержана на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 россиян, и вскоре Караулова в сопровождении сотрудников Интерпола и турецкой миграционной службы вылетела в Москву.

По возвращении на родину Караулова ушла в академический отпуск, однако привлечения к уголовной ответственности избежала. Как заявлял в июне в интервью РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, на тот момент ведомство не усматривало в действиях девушки состава преступления.

Несколько месяцев эта история не получала продолжения, пока 27 октября адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов не сообщил РИА Новости о задержании подозреваемых в вербовке девушки. Обстоятельства проведенной операции не уточнялись.