МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. «Бриллиантовому мальчику», устроившему ДТП в центре Москвы, якобы противопоказаны умственные нагрузки, из-за чего он не может приехать из Израиля в Россию на расследование, заявил во вторник журналистам представитель полиции российской столицы Андрей Галиакберов.

В ночь на 16 октября молодой человек, студент МГИМО, за рулем суперкара Ferrari на большой скорости выехал на полосу встречного движения в районе Крымского моста и столкнулся с двумя автомобилями. Одна из машин сгорела, вторая пострадала от огня. Травмы получил, среди прочих, пассажир одной из иномарок — гражданин Франции. Против водителя Ferrari было возбуждено уголовное дело.

«Был вызван на допрос 18-летний водитель Ferrari, являющийся гражданином Израиля. Однако адвокат молодого человека представил справку о том, что его подзащитный проходит курс лечения в одной из израильских клиник. По мнению врачей, их пациенту якобы противопоказаны физические и умственные нагрузки, в связи с чем он не может прибыть для проведения следственных действий», — сказал Галиакберов.

По его словам, сейчас следователь по уголовному делу рассматривает вопрос об объявлении подозреваемого в международный розыск.

Ранее стало известно, что водитель Ferrari не имел прав на управление машиной, а место происшествия покинул на другом люксовом автомобиле. В медучреждении, куда молодой человек был доставлен, его родственники устроили потасовку с журналистами и полицейскими, что стало основанием для вмешательства в ситуацию следственных органов.

Против одного из мужчин, которым оказался израильский бизнесмен Александр Мирилашвили, возбудили дело по факту посягательства на жизнь полицейского, максимальное наказание по этой статье — 20 лет лишения свободы.