МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Защиту экс-главы Госкомимущества и бывшего заместителя председателя правительства РФ Альфреда Коха не уведомляли о его объявлении в федеральный розыск, сообщил РИА Новости его адвокат Алхас Абгаджава.

«Мне о таких вещах никто не сообщал. Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию», — сказал адвокат, добавив, что видел только публикации про розыск в СМИ.

Абгаджава отметил, что следствие может самостоятельно объявить обвиняемого в розыск, участия адвоката для этого не требуется. «Если суд избирает меру пресечения, то только тогда уведомляют адвокатов. Из этого могу сделать вывод, что мера пресечения не избиралась, по крайней мере в виде ареста», — добавил адвокат.

Ранее следствие заочно предъявило Коху обвинение в контрабанде культурных ценностей. Речь идет о попытке вывезти из России картины неизвестного художника. Адвокат отметил, что Кох знал, что эта картина — подделка под известного художника Исаака Бродского, но не знал, что она представляет ценность, тем более для культурного наследия России.

По его словам, вывоз такого рода предметов искусства не запрещен, просто надо получить разрешение Минкульта. Кох не признает себя виновным.