МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Следователи завершили расследование дела в отношении нижегородца, обвиняемого в убийстве матери, жены и шестерых детей, а также в угрозе применения насилия к представителю власти, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в четверг, передает РИА Новости.

По версии следствия, в период с 2010 по 2015 годы в ходе ссор с супругой Олег Белов систематически высказывал в ее адрес угрозы и применял насилие к ней и их малолетним детям, в связи с чем супруга неоднократно обращалась в отдел полиции. Кроме того, об этом она сообщила в заявлении о расторжении брака с Беловым и лишении его родительских прав, поданном в суд 15 июня 2015 года.

«Как полагает следствие, осознавая свою безнаказанность и бессилие супруги, Белов продолжал учинять скандалы и ссоры, угрожая применением насилия, а 26 июля 2015 года в 7 часов 13 минут с помощью ножа, ранее подаренного ему самой же супругой, совершил ее убийство, а затем убийство своих шестерых малолетних детей. Затем Белов принял меры к сокрытию следов преступления, расчленив тела на множество фрагментов и сложив их в полимерные пакеты для дальнейшего захоронения в земле», — сказал Маркин.

Официальный представитель СК РФ добавил, что Белов был обнаружен сотрудниками полиции на принадлежавшем его супруге садовом участке во Владимирской области.

«На требование представителей власти сдаться Белов взял в руки нож и стал угрожать убийством. Пресекая его противоправные действия сотрудник полиции применил табельное оружие, после чего Белов был госпитализирован», — отметил он. По мнению следствия, мужчина может быть причастен также к убийству своей матери.

Маркин сообщил, что расследование уголовных дел в отношении должностных лиц администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода и отдела полиции, обвиняемых в халатности, продолжается.

Ранее сообщалось, что стационарная судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила, что «Белов страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости».