МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Завершено расследование дела экс-губернатора Новосибирской области Юрченко о превышении полномочий, сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин, передает РИА Новости.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении Василия Юрченко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность)", — сказал он.

По версии следствия, в результате действий Юрченко были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц «ввиду ограничения их права на участие в аукционе и приобретение объекта недвижимого имущества».

Так, по мнению следствия, был причинен существенный вред ОАО «ГазТрансКом» в виде «недополученного дохода на сумму не менее 17,7 миллиона рублей, а также Новосибирской области в виде недопоступления в областной бюджет Новосибирской области налогов и дивидентов на сумму более 4,3 миллиона рублей».

В марте 2014 года губернатор Новосибирской области Василий Юрченко лишился своего поста «в связи с утратой доверия». В мае следователи возбудили в отношении него уголовное дело о халатности (его впоследствии отменили), а в августе — о превышении полномочий. Речь идет о 18 миллионах рублей, которые региональный бюджет, по данным следствия, недополучил по вине Юрченко в 2010 году. Чиновник якобы пролоббировал продажу недостроя и земли в центре Новосибирска по заниженной цене. Все обвинения бывший глава региона, который находится под подпиской о невыезде, отрицает.

Второе уголовное дело о превышении должностных полномочий Следственный комитет возбудил в начале сентября ─ по версии следствия, в мае 2012 года Юрченко подписал незаконное распоряжение о переводе земельного участка, находившегося в собственности РФ, на котором располагался военный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения.