МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Бывший сотрудник ГИБДД Челябинской области получил 5 лет и 9 месяцев колонии-поселения за пьяное ДТП, повлекшее гибель двух детей, сообщает РИА Новости со ссылкой на СК РФ.

Как установили следствие и суд, днем 19 июля 2014 года полицейский в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем Audi 80 в селе Чесма и сбил насмерть двух мальчиков пяти и семи лет, выбежавших на дорогу.

«Приговором суда… (экс-полицейскому) назначено наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также судом взыскан моральный вред в сумме 1 миллион рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Мужчина был признан виновным по статье УК РФ «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». Максимальное наказание по этой статье — девять лет лишения свободы.

В ходе расследования уголовного дела начальник УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области получил представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. В связи с этим преступлением к дисциплинарной ответственности привлекли семь должностных лиц, информирует СК.