МОСКВА, 3 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга приступил к слушаниям  уголовного дела в отношении теперь уже бывших оперуполномоченных уголовного розыска райотдела полиции №5, обвиняемых в превышении должностных полномочий, вымогательстве и незаконном лишении свободы, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Герасимов, представляющий интересы пострадавших.

На скамье подсудимых - Владимир Стецко, Николай Клевцов и Борис Шапаренко. Экс-полицейские обвиняются в превышении должностных полномочий с применением спецсредств (пункт «б» части 3 статьи 286 УК РФ), вымогательстве и незаконном лишении свободы группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» части 2 статьи 163 и пункты «а», «ж» части 2 статьи 127 УК РФ).

По версии следствия, вечером 24 мая этого года старшие лейтенанты полиции  Стецко и  Клевцов на автовокзале на Обводном канале задержали без причины двух молодых людей Евгения Харламова и Артура Болховитина, надели на них наручники и увезли в отдел полиции.

"Там вместе с еще одним оперуполномоченным  Шапаренко они потребовали от задержанных 200 тысяч рублей. В противном случае обещали инициировать дело о незаконном обороте наркотиков. По требованию полицейских один из молодых людей позвонил в Минск своей матери и попросил ее срочно переслать ему требуемую сумму", - рассказал адвокат.

Женщина, как следует из материалов дела, побежала в банк, где обменяла 57 242 768 белорусских рублей на 3 997,40 долларов, которые за вычетом комиссии в 47,40 долларов с помощью системы международных денежных переводов отправила сыну в Петербург.

"Как установили следователи, получив уведомление о переводе, трое полицейских оформили законность пребывания молодых людей в отделе полиции как задержание за мелкое хулиганство, после чего Стецко и Клевцов отвезли парней до круглосуточно операционной кассы, сняли 3950 долларов, получили наличными 194 320 рублей и отпустили. Полученные деньги, по версии следствия, трое сотрудников полиции поделили между собой", - рассказал собеседник агентства.

Во время предварительного следствия полицейские вину признали и раскаялись в содеянном. Обвиняемый Клевцов еще до судебного рассмотрения дела выплатил потерпевшему  Болховитину 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга 15 декабря  рассмотрит дело экс-полицейских в особом порядке.