МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Следователи возбудили дело о взяточничестве против бывшего мэра города Йошкар-Олы Павла Плотникова, сообщил СК РФ в пятницу.

Ранее, 25 ноября, собрание депутатов Йошкар-Олы по представлению прокуратуры приняло решение о досрочном прекращении контракта с мэром города Плотниковым в связи с утратой доверия. В пятницу о его задержании РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах.

Как тогда сообщило управление общественных связей и информации главы республики Марий Эл, в прокурорском представлении говорилось о том, что мэр Йошкар-Олы должным образом не соблюдают требования законов «О противодействии коррупции» и «О муниципальной службе» в части запрета о занятии предпринимательской деятельностью.

В частности, по словам зампрокурора республики Александра Кондратьева, «в результате проведенной проверки были добыты неоспоримые доказательства о несоблюдении Плотниковым ограничений и запретов об участии его в руководстве коммерческих структур, находясь на посту муниципального служащего». Также у него имеется имущество, которое приобретено на средства, выходящие за пределы трехлетнего дохода, как самого Плотникова, так и его супруги, добавил Кондратьев.

«По версии следствия, в июне 2014 года Плотников, являясь первым заместителем мэра города Йошкар-Олы — председателем комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», получил от предпринимателя взятку в виде квартиры стоимостью 4 миллиона рублей за оказание содействия и устранение препятствий при осуществлении коммерческой деятельности», — говорится в сообщении.

Плотников возглавлял город с 31 октября 2014 года, до этого он был первым заместителем мэра.