МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Трое жителей Камчатского края за авиадебош на международном рейсе Владивосток-Сеул, в результате которого вылет был задержан почти на час, оштрафованы судом на сумму 52 тысячи рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу авиакомпании «Аврора».

Как говорится в сообщении, при выполнении рейса «Владивосток-Сеул», при движении самолета с места стоянки к взлетно-посадочной полосе, во время демонстрации аварийно-спасательного оборудования трое пассажиров находились в нетрезвом состоянии, вели себя неадекватно, нецензурно выражались, в связи с чем представляли угрозу безопасности пассажиров и экипажа.

«Командир воздушного судна, руководствуясь Воздушным кодексом РФ, принял решение вернуться к зданию аэровокзала и передать дебоширов сотрудникам полиции. В результате вылет был задержан на 54 минуты, что повлекло за собой дополнительные затраты «Авроры», — отмечает пресс-служба. Последующий суд авиакомпания выиграла, с ответчиков будет взыскано более 52 тысяч рублей в счет возмещения убытков предприятия и расходов по госпошлине.

Сообщается также, что в настоящее время юристы «Авроры» в судах занимаются несколькими аналогичными исками к пассажирам-нарушителям дисциплины на борту самолетов.