МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Сотрудники полиции и ФСБ изъяли со склада в Тамбовской области 1,5 миллиона бутылок алкоголя по подозрению в контрафакте, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на областное управление МВД.

Оперативники выяснили, что в Мичуринском районе находятся склады контрафактной алкогольной продукции.

«Полицейские и сотрудники УФСБ провели обыски одновременно на пяти складских предприятиях. В ходе совместных действий было изъято 1,5 миллиона бутылок спиртного», — говорится в сообщении.

В числе изъятого — несколько десятков наименований алкоголя, начиная от водки, различных вин, шампанского до элитных сортов коньяка и виски. В настоящее время проведена серия экспертиз, и установлено, что 332 тысячи бутылок изъятого со складов алкоголя являются контрафактными. По остальной части изъятого спиртного проводятся исследования.

Кроме того, во время следственных действий полицейские задержали три грузовых автомобиля, в которых находилось около 14 тысяч бутылок.

Возбуждены уголовные дела по статьям «производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров или продукции» и «изготовление и использование поддельных акцизных марок». Устананавливаются каналы сбыта контрафактной продукции.

Повышенное внимание к борьбе с контрафактным алкоголем возникло после того как в ноябре этого года в Красноярске произошло массовое отравление суррогатным виски, купленным через интернет.

Всего с 19 ноября в отделение токсикологии БСМП Красноярска были доставлены 47 человек с отравлением после употребления суррогатного алкоголя. По данным СК, погибли 11 человек. Возбуждены уголовные дела, шесть человек арестованы по обвинению в оптовой поставке и распространении суррогата.

В ноябре были также зафиксированы отравления поддельными алкогольными напитками в Чувашии, Оренбургской, Московской, Курской областях. По данным СК РФ, суррогатный алкоголь в регионы был завезен из Москвы.