МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Известный краснодарский эколог Евгений Витишко, прекратил объявленную в конце ноября голодовку по состоянию здоровья, сообщил РАПСИ его адвокат Сергей Локтев.

Евгений Витишко объявил голодовку 23 ноября, так как его не выпустили из колонии из-за того, что прокуратура оспорила решение суда, заменившее экоактивисту отбывание наказания в колонии на ограничение свободы.

«Голодовку прекратил, потому что дальше уже тяжело. Естественно, его все отговаривают от данных голодовок, так как они ни к чему хорошему для него не приведут. Поэтому временно он отказался от голодовки со вчерашнего дня», — сказал адвокат.

Локтев отметил, что Витишко и защита ждут 25 декабря, когда будет рассмотрена его просьба об условно-досрочном освобождении.

Эколог Витишко был осужден по делу о порче забора возле объекта, который защитники природы считают дачей экс-губернатора Кубани Александра Ткачева. Витишко отбывает наказание в одной из колоний Тамбовской области. Ранее защита в судах не смогла добиться, чтобы эколог вышел на свободу условно-досрочно.

Однако в начале ноября Кирсановский районный суд Тамбовской области удовлетворил ходатайство защиты Витишко и заменил неотбытую им часть заключения на ограничение свободы, что позволяло ему выйти из колонии и провести оставшийся срок в Краснодарском крае под контролем уголовно-исправительной инспекции. Покинуть колонию он должен был 21 ноября, однако прокуратура обжаловала решение суда.