МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. ТГК-2 сталкивается все с новыми проявлениями незаконного силового давления на компанию, которое, на наш взгляд, имеет своей целью усиление позиции заинтересованных лиц в арбитражных судах, говорится в сообщении компании.

«Это давление продолжается, несмотря на тот факт, что заявитель по делу, бывший конкурсный управляющий «Тверских коммунальных систем» Георгий Бусыгин, 9 декабря был отстранён от должности решением суда», - отметила ТГК-2.

Комментируя заочный арест отстранённого от должности генерального директора ТГК-2 Андрея Королева, обвиняемого в мошенничестве с ущербом на сумму более 2,5 миллиарда рублей, его адвокат Владимир Козин заметил, что «решение суда необоснованно, но предсказуемо, если учесть, что суд вновь и вновь идет на поводу у следствия, ангажированность которого вполне очевидна».

По его словам, «все документы суду были предоставлены, а имеющиеся у следствия интерпретации, касательно причин отклонения медицинской справки из немецкой клиники, предвзяты и явно проистекают от недоброжелателей Андрея Королева». «Совершенно необъяснимо, почему СУ УМВД по Тверской области в лице своего руководителя А.Н. Пушкарева потребовало использовать в отношении Королева меру, которая в соответствии с законодательством должна применяться в исключительных случаях, когда невозможно применить иную более мягкую меру пресечения», - считает пресс-служба компании. Подобные действия, по мнению ТГК-2, «можно расценить исключительно как акт устрашения со стороны следствия, другого объяснения этому нет».

Компания считает, что «уголовное дело, которое заведено в СУ УМВД РФ по Тверской области и касается невыполнения обязательств ОАО «Тверские коммунальные системы» перед ООО «Газпром межрегионгаз Тверь», фактически представляет собой вмешательство правоохранительных органов в спор хозяйствующих субъектов».