МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Обыски у сотрудников «Открытой России» проводятся в рамках дела ЮКОСа, возбужденного в 2003 году, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, передает РИА Новости.

Во вторник созданное по инициативе бизнесмена Михаила Ходорковского общественно-политическое движение «Открытая Россия» заявило о том, что утром следователи начали обыски в квартирах его сотрудников и пресс-секретаря Ходорковского Кюлле Писпанен.

Позже в микроблоге «Открытой России» в Twitter появилось сообщение о том, что в офисе движения в Москве «тоже вовсю идет обыск».

«Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела ЮКОСа о хищении средств, возбужденного еще в 2003 году», — сказал Маркин, отвечая на вопрос про обыски в «Открытой России».

От подробных комментариев официальный представитель ведомства отказался.

Основатель «Открытой России» Ходорковский, которому в России предъявлено новое обвинение по статье «организация убийства», заявил во вторник, что «Открытая Россия» продолжит свою деятельность. «Как работали, так и будем работать», — заявил он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

При этом он отметил, что никто из нынешних сотрудников и активистов «Открытой России» в ЮКОСе не работал.