МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Бывший владелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский заочно арестован судом в России, сообщил в среду журналистам официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«Рассмотрев ходатайство управления по расследованию особо важных дел СК РФ, суд заочно избрал в отношении Михаила Ходорковского меру пресечения в виде заключения под стражу», — сказал Маркин.

Басманный суд Москвы подтвердил, что выдал санкцию на заочный арест экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщила пресс-секретарь суда.

«Суд заочно избрал в отношении Михаила Ходорковского меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца после задержания», — сказала пресс-секретарь.

Также представитель СК сообщил, что Ходорковский объявлен в международный розыск.

На прошлой неделе СК предъявил Ходорковскому, который находится за границей, заочное обвинение в организации убийства и покушения на убийство двух и более лиц.

По версии следствия, Ходорковский в девяностых годах поручил подчиненным ему сотрудникам компании Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам, организовать убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина, так как их деятельность противоречила интересам ЮКОСа.

Сам Ходорковский на вызов в Следственный комитет для предъявления обвинения и допроса не явился. Бизнесмен, по словам его пресс-секретаря Кюлле Писпанен, не опасается выдачи в РФ и не будет менять свои планы.