МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Начальнику УФСИН по Республике Коми Александру Протопопову предъявили обвинение в растрате госимущества на 6 миллионов рублей, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение СК РФ.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что Протопопов задержан по подозрению в растрате имущества, возбуждено уголовное дело. По его словам, доказательства причастности Протопопова к совершению указанного преступления собраны в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника УФСИН России по Республике Коми Валерия Иванова, начальника колонии-поселения №34 УФСИН России по Республике Коми Романа Коржова, а также представителя ООО "Эстет" Рамала Джаббарлы.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми начальнику УФСИН России по Республике Коми Александру Протопопову предъявлено обвинение в растрате вверенного государственного имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ)", — говорится в сообщении.

По данным следствия, с июня 2014 по август 2015 года фигуранты дела согласовали и допустили демонтаж и вывоз более 7 тысяч железобетонных плит, составляющих автомобильную дорогу с железобетонным покрытием общей протяженностью более 50 километров в районе поселка Вожского Удорского района, находившуюся в федеральной собственности.

Демонтаж и вывоз плит были произведены работниками ООО "Эстет", которые использовали вывезенное как для своих целей, так и для продажи. Причиненный ущерб оценивается в размере более 6 миллионов рублей.