МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России с пятницы начнет ограничивать в праве вождения россиян, которые накопили долги свыше 10 тысяч рублей. Вернуться за руль можно будет после полной уплаты задолженности, передает РИА Новости.

Приставы обещают, что ограничения будут вводить только после того, как гражданина надлежащим образом уведомят о долге. После уведомления человеку дадут еще пять дней на добровольную оплату. Если же окажется, что должник сознательно «бегает» от приставов, то его объявят в розыск, после чего все равно запретят садиться за руль.

После вынесения постановления об ограничении права на вождение, его копия направляется в ГИБДД, и, несмотря на то что права остаются на руках у должника, управлять своим транспортным средством он не может. Пойманных на нарушении будут лишать прав на длительный срок.

Ограничивать в праве управления будут целый ряд должников, в том числе не исполняющих обязательства по алиментам, по возмещению причиненного вреда, по штрафам и некоторых других. Приставы смогут ограничивать должников в праве на управление автомобилями, воздушными и морскими судами, судами внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадроциклами, трициклами, самоходными машинами.

Не будут ограничивать в вождении лиц, задолжавших менее 10 тысяч рублей, а также тех, для кого управление транспортом — источник средств к существованию или единственная возможность выбираться из постоянного места жительства, инвалидов I и II группы.

По предварительным оценкам ФССП, проведенным в декабре, ограничение может коснуться около 300 тысяч российских водителей. При этом в ведомстве отметили, что еще на стадии обсуждения закона в парламенте, автомобилисты приняли его к сведению и стали активнее оплачивать свои задолженности: в ряде крупных территориальных органов ФССП России зафиксировали значительный, почти в два раза, скачок активности должников по добровольной оплате долгов. Поэтому не исключено, что к моменту вступления закона в силу число водителей-должников может значительно сократиться.