МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приняла решение оштрафовать компанию «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») на 300 тысяч рублей за рекламу со слоганом «Прощай, роуминг», сообщили РИА Новости/Прайм в пресс-службе ФАС.

«По результатам рассмотрения административного дела в отношении «Вымпелком» по факту ненадлежащей рекламы «Прощай, роуминг» компании назначен штраф в 300 тысяч рублей», — заявили в ФАС.

Соответствующее дело против «Вымпелкома» было возбуждено 19 октября 2015 года в связи с поступившей в ведомство жалобой физлица на рекламу, распространявшуюся в эфире федеральных телеканалов осенью 2015 года. ФАС сочла, что заявления в рекламе о роуминге в тарифных планах «Всё!» не соответствуют действительности. Так, в рамках ряда тарифных планов линейки «Всё!» оператор отменяет плату за входящие звонки на территории РФ, а остальные услуги — sms, исходящие звонки, интернет — оказываются абонентам по базовым роуминговым тарифам.

При этом в течение пяти секунд в ролике мелким шрифтом указываются специальные условия предложения, но их, по мнению ведомства, невозможно прочесть, что практически не позволяет потребителям воспринимать поясняющую рекламное заявление информацию, соответственно, фактически потребители данную информацию не получали.

Кроме того, как отмечала служба, из представленного аудио- и видеоряда следует, что для абонентов «Билайн» с тарифом «Всё!» отсутствует роуминг на территории РФ. По мнению ФАС, это заявление буквально означает, что абоненты оператора не могут совершать и принимать звонки за пределами домашнего региона, однако рекламное заявление ПАО «Вымпелком» «не соответствует действительности».

В ноябре 2015 года ФАС по просьбе «Вымпелкома» отложила рассмотрение дела на 11 декабря. На этом заседании реклама была признана ненадлежащей.