МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Защита Валерия Пузикова — зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова — после ознакомления с обвинениями его в особо крупных хищениях предложила военному следствию прекратить уголовное преследование до суда, сообщило РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсант».

Бизнесмен обвиняется по двум эпизодам особо крупных хищений у ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-строительный центр», которым он руководил.

По версии следствия, в конце 2009 года для аренды автомобилей Пузиков заключил заведомо невыгодные договоры для своей организации и Минобороны с «Техцентром» и «Автосервисом-ММ», чьими руководителями являлась его жена. В долгосрочную аренду по договорам были взяты пять автомобилей класса люкс, такие как Porshe Cayenne, Hummer.

Срок аренды составил 2,5 года, фирмы Пузиковой в общей сложности от этих контрактов получили 8 миллионов рублей. Машинами же в действительности никто не пользовался: все внедорожники и лимузины не покидали охраняемую парковку в Санкт-Петербурге, чьей владелицей также была Пузикова, отмечает издание.

«В своем ходатайстве адвокат (Сергей) Старовойтов отметил, что предположение следствия о якобы имевшем место простое арендованных автомобилей на самом деле ничем не подтверждено. По его данным, например, Hummer и оба Toyota Land Cruiser использовались военными для испытаний при выборе типа внедорожника для армейского командования. В результате «американец» был забракован, а «японцы», наоборот, успешно прошли тесты — их Минобороны стало закупать в массовом порядке», — пишет газета.

Спецслужбы, как утверждает Старовойтов, использовали автомобили для сопровождения высших должностных лиц страны во время поездок, к примеру, по Северному Кавказу. Также адвокат объясняет в ходатайстве, что в материалах уголовного дела нет ключевых признаков хищения — каких-либо данных о том, что обвиняемый Пузиков руководствовался корыстными мотивами при заключении автотранспортных сделок и обогатился в результате их реализации.

«С учетом этих обстоятельств адвокат предложил следствию прекратить уголовное преследование Валерия Пузикова по эпизоду с иномарками еще на досудебной стадии», — пишет «Коммерсант».

Помимо этого, Пузиков обвиняется в незаконной выплате зарплаты на банковские карточки не существующим в реальности сотрудникам ФГУП - секретарю-референту, менеджеру и медсестре. Таким образом, по версии следствия, ФГУП потерял около 4 миллионов рублей.

Защита Пузикова согласилась с тем, что руководство ФГУП создавало некий незаконный резервный фонд. Однако, по ее мнению, все собранные таким образом деньги не расхищались, а использовались на нужды ФГУП - оплату ремонта помещений, мойку автомобилей и другие «разовые и периодические» нужды предприятия, рассказало издание. Адвокат также ссылается на выводы налоговой проверки, которая в мае прошлого года никаких недостач не обнаружила.