МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Бывший губернатор Сахалина Александр Хорошавин стал фигурантом третьего уголовного дела, подтвердил РАПСИ его адвокат Иван Миронов.

Ранее информация о новом уголовном деле появилась в ряде СМИ.

«Я подтверждаю, что он был допрошен в качестве подозреваемого по делу, связанному с выборами депутатов в городскую думу Южно-Сахалинска в 2014 году», — сказал адвокат.

Он добавил, что Хорошавин не признает вину и отказался отвечать на вопрос следователя, сославшись на 51-ю статью конституции. Других подробностей адвокат пока не сообщил, пояснив, что они станут известны на следующей неделе.

По словам адвоката, пока известно, что уголовное дело возбуждено по статье о получении взятки.

В марте президент РФ Владимир Путин отстранил Хорошавина от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Экс-губернатор сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ.

Второе уголовное дело ─ о взятке в размере более 15 миллионов рублей ─ было возбуждено в отношении экс-губернатора 27 апреля, 9 июня ему предъявили обвинение по этому делу.