МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Следствие в Москве просит продлить срок домашнего ареста директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, обвиняемой в возбуждении национальной ненависти и вражды, сообщил РАПСИ ее адвокат Иван Павлов.

«Следствие просит продлить срок домашнего ареста на три месяца, Пресненский суд Москвы рассмотрит данный вопрос 27 января», — сказал адвокат.

По версии следствия, в 2011–2015 годах Шарина распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию. Своими действиями, по мнению следствия, директор нарушила федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». Сама Шарина вину не признает.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин ранее сообщал, что в ходе обысков в библиотеке была изъята печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде.

Президент России Владимир Путин в декабре заявлял, что не был в курсе уголовного преследования Шариной, а Библиотека украинской литературы не должна быть утрачена ни в коем случае.