МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Следствие по делу о гибели главы Total Кристофа де Маржери завершено, сообщил РАПСИ адвокат главного обвиняемого — водителя снегоуборщика Александр Карабанов.

«Сегодня нам вручили протокол о завершении следствия по делу. Потерпевшие начали знакомиться с материалами уголовного дела, после чего мы пройдем эту же процедуру, после чего дело отправят в прокуратуру, а оттуда в суд», — сказал Карабанов.

Следственный комитет РФ подтвердил эту информацию.

«Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации завершено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту катастрофы в аэропорту «Внуково» французского самолёта «Фалкон-50EX», повлекшей смерть трех членов экипажа и пассажира — главы нефтегазовой компании «ТОТАЛ» Кристофа де Маржери», — говорится в сообщении СК РФ.

Один из крупнейших инвесторов в России де Маржери погиб вместе с тремя членами экипажа во время авиакатастрофы в московском аэропорту Внуково в ночь на 21 октября 2014 года. Его самолет на взлетно-посадочной полосе столкнулся со снегоуборочной машиной, за рулем которой, по утверждению СК РФ, был пьяный водитель.

Обвиняемыми по делу проходят ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, диспетчер Александр Круглов, диспетчер руления Надежда Архипова и руководитель полетов аэропорта Роман Дунаев.

Мартыненко признает вину в полном объеме. По его словам, трагедия произошла из-за неисправности рации, водитель снегоуборщика не услышал сигнала и начал совершать обратный маневр по пересечению взлетной полосы.

Ранее по делу также привлекалась к ответственности диспетчер-стажер Светлана Кривсун, однако дело против нее прекратили, по словам защиты, в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.