МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Уголовное дело в отношении националиста Максима Марцинкевича («Тесака») и его соратников передано в Бабушкинский районный суд Москвы, сообщила в четверг официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева, передает РИА Новости.

Ранее одна из подсудимых Лиза Миронова сообщила РИА Новости, что генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по данному делу.

«Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лидера общественного движения «Реструкт» 31-летнего Максима Марцинкевича, а также 9 других участников данной организации… Уголовное дело направлено в Бабушкинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу», — сообщила Гриднева.

В зависимости от их роли и степени участия, Марцинкевич и его соратники обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, грабеже, разбое, умышленном уничтожении или повреждении имущества, хулиганстве, возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства.

По версии следствия, под предлогом осуществления социально-значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков, в 2013–2014 годах указанные лица нападали на граждан в Москве, используя в качестве оружия электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки. При этом потерпевших подвергали избиению, отбирали у них вещи, а также публично обливали красящими веществами.

Как полагает следствие, Марцинкевич и его сообщники причастны к нападениям на восемь граждан, один из которых от полученных телесных повреждений скончался.

«В настоящее время уголовные дела в отношении еще двух участников движения «Реструкт» рассматриваются в суде. Кроме того, продолжается расследование уголовных дел в отношении других лиц, причастных к совершению аналогичных преступлений. При этом один из фигурантов объявлен в международный розыск», — сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

Марцинкевич — пропагандист неонацистской идеологии. Тесак также был участником движения «Реструкт» и лидером скандального проекта «Оккупай-педофиляй», заявленной целью которого является борьба с педофилами.

Марцинкевич ранее был осужден за публикацию в интернете видео с инсценировкой казни «таджикского наркоторговца», а также за экстремистские высказывания во время дебатов в московском клубе «Билингва». В совокупности по двум делам он получил 3,5 года лишения свободы.