МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. В Москве перед судом предстанет один из участников преступного сообщества, возглавляемого Асланом Гагиевым, Роберт Багаев, сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ, передает РИА Новости.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении участника преступного сообщества, возглавляемого Асланом Гагиевым, Роберта Багаева», — говорится в сообщении.

Багаев обвиняется в участии в преступном сообществе, бандитизме, покушении на убийство, убийстве, незаконном лишении свободы и незаконном обороте оружия.

По версии следствия, в 2006 году Багаев вошел в преступное сообщество, созданное на территории Москвы и Северной Осетии Асланом Гагиевым. Его роль состояла в участии в вооруженных нападениях, совершаемых участниками преступного сообщества, в том числе участниками банд, являющихся его структурными подразделениями.

Сообщается, что при активном участии Багаева бандой были совершены многочисленные убийства и покушения.

«Помимо этого Багаев принял участие в незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», — говорится в сообщении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщалось, преступная организация, созданная и возглавляемая уроженцем Грузии Асланом Гагиевым, начала свою криминальную деятельность не позднее 2004 года и насчитывала более 50 участников. В результате более 50 эпизодов преступной деятельности на территории города Москвы, Московской области и Северной Осетии участниками сообщества убиты 63 человека, в том числе сотрудники правоохранительных органов, чиновники республиканского и городского уровней, бизнесмены и другие лица.

К настоящему времени 16 членов преступной организации приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества, Олег Гагиев — к пожизненному лишению свободы. Под стражей остаются 18 человек, 9 человек объявлены в международный и федеральный розыск, 3 члена преступной организации, в том числе её руководитель Аслан Гагиев и приближенный к нему Артур Джиоев задержаны на территории иностранных государств и ожидают экстрадиции в РФ.

Ранее сообщалось, что среди наиболее резонансных преступлений, совершенных ОПГ Аслана Гагиева, — убийства мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева.