МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Столичные приставы должны были провести обычную проверку без силовой поддержки адреса проживания должника на Фрунзенской набережной, который накануне застрелил представителя взыскателя долга, сообщил РИА Новости главный судебный пристав Москвы Сергей Замородских.

Ранее ГСУ СК РФ по Москве сообщило, что мужчина во время описи имущества судебными приставами в квартире одного из жилых домов по Фрунзенской набережной застрелил представителя взыскателя долга. Подозреваемый в совершении преступления был задержан, с ним работают следователи.

«Там был пристав, он проводил исполнительные действия по проверке адреса проживания должника. С ним присутствовали два представителя взыскателя по доверенности и два понятых. Там была банальная проверка должника по адресу», — сказал он.

По его словам, приставы действовали без силовой поддержки и пока неизвестно, почему должник стал стрелять.

«Должник стрелял, были произведены выстрелы в адрес представителя взыскателя на фоне ли личных неприязненных отношений — тут непонятно. Органы следствия разберутся», — сказал Замородских.

Между тем, источник в правоохранительных органах сообщил, что большинство подобных исполнительных действий поводятся без участия силовых подразделений, так как это была стандартная проверка имущественного положения должника и опись его имущества.

По информации в базе данных исполнительных производств на сайте ФССП России, сумма долга подозреваемого составляет 166,8 миллиона рублей. Исполнительное производство было возбуждено в начале года.