МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Столичная прокуратура выявила нарушения норм безопасности при эксплуатации газового и лифтового оборудования в Москве, а также нарушения при закупках, возбуждено 50 административных дел, сообщает Генпрокуратура РФ, передает РИА Новости.

Резонансный инцидент в Москве произошел 14 января: в одном из корпусов ЖК «Алые паруса» прорвало пол лифта, в результате в шахту с высоты седьмого этажа провалилась Ирина Володина (дочь известного телеведущего Евгения Кочергина). От полученных травм 36-летняя женщина скончалась на месте. В декабре широкий резонанс вызвала гибель грудного ребенка в результате падения лифта в доме на улице Островитянова на юго-западе Москвы. В январе главное надзорное ведомство поручило прокурорам в регионах проверить исполнение законодательства по обеспечению безопасности газового и лифтового оборудования.

«В результате (проверки) прокурорами выявлены многочисленные нарушения норм промышленной безопасности, в том числе связанные с эксплуатацией газового оборудования, правил функционирования лифтов в многоквартирных жилых домах Москвы», — говорится в сообщении. По данным ведомства, в частности, оборудование газовых котельных вводилось в действие в отсутствие лицензии и экспертизы промышленной безопасности, при явном несоответствии его техническим регламентам.

По данным прокуроров, значительное число лифтов использовалось с истекшим сроком годности, не проходило периодической проверки технического состояния. Кроме того, управляющие компании нарушали требования закона при приеме заявок граждан о поломках лифтового оборудования. При этом расходы на обеспечение безопасности лифтового хозяйства в Москве по подпрограмме «Капитальный ремонт и модернизация жилищного фонда» госпрограммы города Москвы на 2012-2016 годы «Жилище» только в 2012–2014 годах составили 23,9 миллиарда рублей.

«При размещении заказов на закупку работ и услуг по обеспечению безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования допускались нарушения федерального законодательства о закупочной деятельности, в том числе отдельными видами юридических лиц, законов о конкуренции и неэффективное расходование средств граждан», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, выявлено также наличие задолженности управляющих компаний за оказанные услуги и выполненные работы по техобслуживанию газового и лифтового оборудования, что может повлечь ненадлежащее исполнение подрядчиками принятых обязательств. Допускались случаи хищения финансовых средств. «Эти и другие нарушения послужили основанием для возбуждения прокурорами более 50 административных производств, внесения свыше 70 представлений», — информирует ведомство.

Прокуратура внесла представление в адрес руководителя Государственной жилищной инспекции Москвы, так как по результатам проверки деятельности этого ведомства выявлены нарушения при рассмотрении обращений, реализации функций административной юрисдикции, отсутствие контроля исполнения выданных правонарушителям предписаний.