МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Следователи в Крыму предъявили обвинение двум лидерам банды «Башмаки» в бандитизме и убийстве двух и более лиц организованной группой, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Следственного комитета РФ.

Ранее сообщалось о задержании двух лидеров бандитской группировки «Башмаки», в свое время насчитывавшей более тысячи членов и подозреваемой в убийстве восьми человек. Задержание проводили сотрудники крымского управления ФСБ. Подозреваемым инкриминируют три статьи Уголовного кодекса РФ - бандитизм, убийство двух и более лиц с особой жестокостью организованной группой. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца — до 6 апреля 2016 года.

По данным следствия, в 1990-х годах Виктором Башмаковым была организована преступная группа, в которую входило более тысячи человек. Они занимались вымогательством у предпринимателей денег за якобы их охрану от посягательств иных преступных группировок. Впоследствии банда получила название «Башмаки».

Сообщается, что на вооружении «Башмаков» имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ. При нападениях члены банды действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом.

«В настоящее время выясняются все обстоятельства совершенных преступлений, а также устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности членов банды «Башмаки», — говорится в сообщении.

Главарь одной из крымских банд, действовавшей на территории Керчи с 1994 по 2005 год, Андрей Лаптев в прошлом году был приговорен к 15 годам лишения свободы за 29 убийств и 12 покушений на убийство. Помимо банды Лаптева в те годы также существовали иные группировки, делившие Крым на сферы влияния, среди них «Башмаки», «Сэйлем», «Греки».