МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Новосибирская транспортная прокуратура в суде потребовала ограничить доступ к группам в социальных сетях, пропагандирующим небезопасный проезд на подножках, зацепах и крышах поездов, сообщает в четверг Западно-Сибирская транспортная прокуратура, передает РИА Новости.

В ведомстве отметили, что решение было принято по результатам проверки соблюдения требований законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию в интернете.

«Установлено, что в социальной сети «Вконтакте» (vk.com) зарегистрированы и функционируют группы пользователей, в которых публикуются сведения, пропагандирующие проезд на железнодорожном транспорте запрещенным способом, на не предназначенных для проезда частях подвижного состава (на подножках, зацепах и крышах поездов)", — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что участники этих групп, обсуждая нарушение условий безопасного для жизни и здоровья проезда пассажиров, призывают к действиям, которые могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью, в том числе несовершеннолетних.

«Новосибирской транспортной прокуратурой в Железнодорожный районный суд Новосибирска направлено четыре исковых заявления об ограничении доступа со стороны интернет-провайдеров Новосибирского региона к группам пользователей социальной сети «Вконтакте», распространяющих указанные сведения», — сообщает прокуратура.

В регионе в последнее время распространилось движение так называемых «зацеперов», когда молодые люди, рискуя жизнями, едут на крышах и зацепах поездов и электропоездов, при этом снимая свои поездки на видеокамеру и выкладывая ролики в интернет.