МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Владельцы торгового центра «Альбатрос» у станции московского метро «Щелковская», который власти Москвы снесли как самострой, намерены подать иск к столичному правительству на 3 и более миллиарда рублей, рассказал РИА Новости коммерческий директор ЗАО «Альбатрос» Алексей Воронин.

«Через две-три недели планируем подавать иски в индивидуальном порядке на компенсацию рыночной стоимости торговых площадей, которые были снесены незаконно», — сказал он.

По его словам, иск будет подан, скорее всего, в Мосгорсуд.

В декабре 2015 года правительство Москвы приняло постановление «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы». Оно регламентирует порядок демонтажа и утверждает перечень из 104 опасных сооружений, подлежащих сносу. В частности, в список вошли торговый центр «Пирамида» на Тверской улице, павильоны у входа в метро на «Соколе», «Сухаревской», «Таганской», «Кропоткинской», «Динамо» и «Чистых прудах». По 97 из них 8 февраля истек срок для добровольного демонтажа. В ночь на 9 февраля эти объекты начали сносить.