МОСКВА, 29 фев – РАПСИ. Председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов попросил глав Следственного комитета (СКР) России и Генеральной прокуратуры РФ проверить причастность депутата Госдумы Владимира Родина (КПРФ) к совершению целого ряда уголовно наказуемых деяний.

Соответствующие запросы уже направлены главой НАК на имя Юрия Чайки и Александра Бастрыкина. Тексты документов имеются в распоряжении РАПСИ.

НАК просит проверить поступившую в адрес комитета информацию, а «в случае подтверждения изложенных в обращении фактов лоббирования депутатом интересов частных компаний, осуществления коммерческой деятельности и участия в мероприятии, напоминающем рейдерский захват, принять меры в соответствии с действующим законодательством», пояснил Кабанов в понедельник РАПСИ.

По данным НАК, после попадания в состав нижней палаты парламента в 2011 году депутат Родин не прекратил заниматься коммерческой деятельностью. В запросах НАК отмечается, что до середины января 2012 года парламентарий «занимал должность генерального директора в ООО «Грандэстейт сервис», владельцем которого является (100% доли)». «А до апреля прошлого года депутат руководил еще одной своей структурой – ЗАО «Город-жилсервис», вплоть до ее ликвидации», - уточнил Кабанов.

По его мнению, «оба факта указывают на то, что был нарушен закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы ФС РФ», запрещающий членам Федерального собрания заниматься коммерческой деятельностью и входить в органы управления коммерческих структур».

В запросах в СКР и Генпрокуратуру также указывается, что у НАК есть данные, по которым парламентарий «продолжает вести коммерческую деятельность, лоббируя интересы как собственного ООО «Грандэстейт сервис», так и аффилированных с ним структур – холдингов ООО «Город» и Aktavest property management».

Все три компании, по данным различных СМИ, работают на рынке управления и технической эксплуатации нежилого фонда и «обслуживают офисные здания, в том числе принадлежащие государственным структурам, например, правительству Москвы и компании «Роснефть». НАК в своих запросах отмечает, что до октября 2014 года Родин «был совладельцем компании «Город», которая совместно с «Грандэстейт сервис» учредила АО «Город-Эксплуатация». Последнее «в сотрудничестве с Aktavest property management принимало участие в строительстве олимпийских объектов к Сочи-2014».

Данная деятельность, продолжил Кабанов, уже принесла депутату «ощутимую прибыль»: «Наши эксперты сравнили декларации о доходах и имуществе депутата Родина до попадания в Госдуму – 1,29 млн рублей за 2010 год, и за 2014 год – 17,262 млн рублей, из которых 13 млн рублей составили дивиденды от деятельности ООО «Грандэстейт сервис» в 2014 году. При этом в декларации, размещенной на сайте Государственной думы ФС РФ, депутат этот источник дохода не указал».

О возможной причастности Владимира Родина к рейдерскому захвату Кабанов сообщил, что ранее в НАК поступило обращение от гендиректора ООО «Авто-шанс XXI век» Мири Угурлиева, который «заявляет себя потерпевшим». «Этот запрос он выложил публично, в том числе на своем сайте, поэтому данная история и обращения по ней, естественно, находятся под особым контролем», - добавил Кабанов.

НАК проинформировал глав обоих надзорных ведомств о том, что все жалобы, с которыми Угурлиев неоднократно обращался в Генпрокуратуру РФ, СК РФ, ФСБ и МВД РФ, «остались без ответа, и уголовное дело по факту рейдерского захвата возбуждено не было». При этом в своих заявлениях предприниматель «прямо указывал на отношение депутата Родина к рейдерской кампании», - сказал Кабанов.

Антикоррупционный комитет также попросил Генпрокурора Чайку и главу СКР Бастрыкина «провести проверку фактов, свидетельствующих о бездействии правоохранительных органов в расследовании рейдерского захвата ООО «Авто-шанс XXI век» и вымогательствах денежных средств у граждан Сергея Агуреева и Алексея Потапова, установить причастность к ним депутата Родина В.Р.». Агуреев и Потапов также обращались в правоохранительные органы, обвиняя депутата Родина в вымогательстве денег.

Глава НАК подчеркнул, что если причастность депутата к уголовным преступлениям подтвердится, то «естественная реакция может быть только одна – сложение полномочий и передача материалов в следственные органы».