МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Президиум Международной ассоциации русскоязычных адвокатов обсудил в Москве вопросы повышения эффективности защиты прав российских граждан в судах иностранной юрисдикции, передает РИА Новости.

Президиум провел в четверг совместное заседание с исполкомом Гильдии российских адвокатов. На заседании президент гильдии Гасан Мирзоев объяснил необходимость создания международной ассоциации напряженной политической ситуацией в мире.

«В мире неспокойно, к нашей стране и нашим людям неоднозначное отношение в разных странах, как правило, оно необоснованно», — заявил Мирзоев.

Он напомнил случаи, когда из семей российских граждан за рубежом органы опеки изымали детей. «Незаконно и необоснованно осуждены российские граждане за пределами России», — добавил адвокат.

«Если кто обидит россиянина в любой точке земного шара, то у него есть адвокаты не только на родине, но и по всему миру — в некоторых странах по 5-10-15 адвокатов подали заявление о вступлении в ассоциацию», — заявил президент гильдии.

Адвокат Алексей Тарасов заявил на заседании, что в США «сложилась практика арестовывать по всему миру российских граждан». «Но этому можно противодействовать именно в правовом поле», — уверен адвокат, который защищает российского летчика Константина Ярошенко и предпринимателя Виктора Бута.

«В рамках уголовных дел редко можно сказать, что преследование нужно прекратить, потому, что оно носит политический характер — необходимо предоставлять доказательства невиновности. По этим двум делам была собрана огромная доказательная база — они не были виновны по тем преступлениям, по которым их осудили», — заявил Тарасов.

«Мое кредо: русский русского в тюрьме не бросит», — добавил адвокат.