МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Националист Дмитрий Демушкин сообщил РИА Новости, что расследование дела по восьми эпизодам экстремизма завершено и ему предъявлено обвинение в окончательной редакции.

«Мне предъявили окончательное обвинение по восьми эпизодам статьи 282 УК РФ (экстремизм). Расследование дела завершено, мы приступаем к ознакомлению с материалами дела», — сказал он.

По словам Демушкина, следствие вменяет ему размещение пяти картинок в соцсетях, в том числе изображение Александра III с его цитатой, а также еще несколько лозунгов, в том числе изображение баннера с Русского марша. Дело возбуждено по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как пояснил адвокат Демушкина Олег Колесников, экстремизм в изображениях нашла экспертиза, проведенная в Чувашии. «Мы не согласны с ее выводами и будем добиваться проведения повторной экспертизы», — сказал адвокат. Националист и его защитник намерены закончить ознакомление с материалами дела до 15 марта, а затем оно будет передано в суд.

Как ранее сообщила РИА Новости старший помощник руководителя столичного ГСУ СК РФ Юлия Иванова, в 2013 году Демушкин разместил на своей странице в одной из социальных сетей, открытой для свободного просмотра пользователям, ряд статей экстремистского содержания с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц. Ранее Дмитрий Демушкин являлся лидером запрещенных на территории Российской Федерации экстремистских сообществ, таких как «Славянский Союз (СС)" и «Этнополитическая организация Русские».