МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Уголовное дело возбуждено против члена политического совета партии ПАРНАС Натальи Пелевиной за использование «шпионской ручки», сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

Как отмечал ранее адвокат политика Сергей Бадамшин, это дело будет объединено с «большим делом» о беспорядках на Болотной площади в 2012 году.

«Ранее у Пелевиной была изъята ручка со встроенной видеокамерой. Проведены экспертизы, которые, в том числе, подтвердили, что используемая Пелевиной ручка является портативным цифровым видеорегистратором и относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения видео- и аудиоинформации», — сказал Маркин.

В связи с тем, что незаконный оборот таких средств уголовно наказуем, «в отношении Пелевиной возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

«Может быть, именно обнаружение этой ручки стало одной из главных причин того, что вопреки уже сложившемуся стереотипу поднимать шум после следственных действий Пелевина и ее адвокаты, напротив, делали все, чтобы результаты обысков не стали достоянием гласности и остались в глубокой тайне. Учитывая все это, обращаюсь к лицам, в том числе соратникам, имевшим счастье общаться в формальных и неформальных беседах с Пелевиной. Вспомните, если во время ваших встреч у Пелевиной была не совсем обычная по толщине ручка темного цвета, то, возможно, вы стали объектом несанкционированной записи», — заключил Маркин.

Он предложил всем обратиться в Следственный комитет, чтобы защитить «конституционное право на неприкосновенность частной жизни».

По его словам, в ходе обысков у Пелевиной также изъято свыше 35 тысяч долларов и документы, подтверждающие выделение этих денег «Национальным фондом в поддержку демократии» (организация, финансируемая, в том числе, госструктурами США).

ПАРНАС - либеральная партия, «партия европейского выбора», выступающая среди прочего за создание конкурентной рыночной экономики. Председателем партии народной свободы является Михаил Касьянов, его заместители — Владимир Кара-Мурза младший, Илья Яшин и Константин Мерзликин.