МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ оштрафовала Тинькофф Банк на 300 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию на рынке вкладов, сообщает РИА Новости/Прайм.

Ранее сообщалось, что управление ФАС по Санкт-Петербургу возбудило в отношении банка антимонопольное дело о нарушении законодательства из-за изменения условий ранее заключенных договоров одного из банковских вкладов. В ведомство поступили сообщения от жителей города, которые пожаловались на то, что банк в одностороннем порядке изменил условия ранее заключенных договоров банковского вклада «Смарт-вклад».

Как сообщалось, на момент заключения договора процентная ставка на дополнительные взносы начислялась фиксировано, в размере от 16 до 18% годовых, однако спустя время была установлена единая процентная ставка на дополнительные взносы по вкладу в размере 13% годовых, отмечалось в сообщении ФАС.

«14 марта 2016 года ФАС России приняла решение о наложении на АО «Тинькофф Банк» и его должностное лицо штрафы в размере 300 тысяч рублей и 12 тысяч рублей соответственно за недобросовестную конкуренцию на рынке вкладов», — отмечает служба.

В связи с тем, что выявленное нарушение не было устранено банком в добровольном порядке, комиссия ФАС также приняла решение выдать банку соответствующее предписание.

В пресс-службе кредитной организации РИА Новости ранее сообщили, что банк не согласен с данным предписанием ФАС и будет его обжаловать в арбитражном суде. По словам собеседника агентства, банк не увидел ни одного доказательства нарушения конкуренции, в чем его обвиняет ФАС, нет ни одного случая, когда кто-либо из конкурентов понес убытки, вызванные непосредственно действиями банка.