МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Оперативно выявить и задержать предполагаемых убийц Немцова помог звонок одного из фигурантов данного дела Анзора Губашева, который был сделан через нелегально купленную сим-карту, пишет в четверг газета «Коммерсант» со ссылкой на источник близкий к расследованию, передает РИА Новости.

Как сообщает издание, уже на следующий день после убийства Немцова следствие получило список всех мобильных телефонов и сим-карт, которые работали в районе Большого Москворецкого моста, где был застрелен политик. Предполагаемых номеров было немного, так как людей рядом с местом преступления практически не было из-за плохой погоды и позднего времени. К тому же из списка абонентов отсеялись те, кто пользовался зарегистрированными номерами и к преступлению заведомо не мог иметь отношения.

Отмечается, что внимание следствия привлекли несколько сим-карт, которые активно использовались перед преступлением и вплоть до момента выстрелов, а сразу после стрельбы звонки с них прекратились. Владельцев телефонов сразу идентифицировать не удалось, так как сим-карты были зарегистрированы на подставных лиц. Кроме того, звонки с них не совершались, поэтому отследить их было невозможно. Однако через двое суток после убийства с одной из сим-карт буквально на несколько секунд был сделан короткий звонок в Ингушетию.

По данным газеты, после этого следствие сопоставило номер карты с идентификационным номером телефона, в котором она работала. Правоохранители выяснили, что в этот аппарат ранее вставлялась карта, принадлежащая уроженцу Ингушетии Анзору Губашеву. Позднее выяснилось, что тот позвонил в Ингушетию с подставной карты, так как на другой закончились деньги.

«Изучение его связей, телефонных контактов и данных с камер видеонаблюдения, в свою очередь, позволило полицейским быстро установить четырех других предполагаемых соучастников убийства и задержать их фактически одновременно, ровно через неделю после преступления», — следует из материала газеты.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года, в 1990-х годах занимал ряд высоких постов в правительстве России, в 2000-х перешел в оппозицию, а на момент убийства был депутатом ярославской областной думы.

Предварительное расследование по делу об убийстве завершено, пятерым фигурантам предъявлены обвинения в окончательной редакции. Предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы содержатся под стражей.

Расследование в отношении заказчика и организаторов преступления продолжается. Предполагаемый организатор преступления Руслан Мухудинов объявлен в международный розыск.