ДОНЕЦК (Ростовская область), 21 мар — РАПСИ. Украинская военнослужащая Надежда Савченко, которую российский суд в понедельник признал виновной в убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе, настаивает на своей невиновности, но обжаловать приговор не намерена, заявил РАПСИ один из ее адвокатов Николай Полозов.

«Надежда не признает вину, считает все происходящее судилищем и объявила голодовку: она принимает только воду и детские смеси», — сказал он во время часового перерыва, объявленного Донецкий судом Ростовской области.

По его словам, защита гражданки Украины не собирается обжаловать приговор.

«Она сказала, что не намерена признавать приговор, каким бы он ни был, она не собирается на текущий момент обжаловать, подавать апелляционную жалобу», — отметил защитник.

Савченко слушает приговор сидя, но суд ей за это замечание не сделал, передает корреспондент РАПСИ.

Как пояснил Полозов, подсудимая готовит некое заявление. Все остальные присутствующие в зале стоят на оглашении приговора, как это и следует делать по закону.

Как ожидается, оглашение приговора, в связи с большим объемом уголовного дела, займет два дня. Сегодня зачитываются установочная и мотивировочная части, завтра назван срок наказания.

Савченко грозит до 25 лет колонии — максимальный срок, который может быть назначен женщине по Уголовному кодексу РФ. СК РФ вменяет ей корректировку артиллерийского огня украинских войск в Луганской области летом 2014 года, который привел к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.