МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Проблема бедности и расслоение общества, процветающая избирательность правосудия и «правоограничительное» законотворчество являются негативными факторами, влияющими на состояние прав человека в России, считает федеральный омбудсмен Элла Памфилова, передает РИА Новости.

В своем докладе за 2015 год, опубликованном на сайте «Российской газеты», уполномоченный по правам человека в РФ выразила обеспокоенность рядом негативных факторов, влияющих на состояние прав человека. По ее словам, «проблема бедности и углубляющееся расслоение общества остаются основными факторами социального неравенства».

Также, по мнению Памфиловой, «процветает избирательность правосудия», а такое «неравенство возможностей для «избранных» и «рядовых» граждан защитить себя в суде» имеет негативные последствия для формирования правового государства, заявляет она.

Омбудсмен в докладе также отмечает «слабость социальных лифтов, дефицит доверия и отсутствие обратной связи между органами власти разного уровня и населением», что, по ее словам, истощает социальный капитал, порождает гражданскую пассивность.

«Вызывает беспокойство расцвет «правоограничительного» законотворчества», — говорится в докладе.

Важно реагирование уполномоченного и гражданского общества на попытки отдельных политиков и общественных деятелей «провести через законодательные инициативы «усмирительные» законопроекты, которые откровенно посягают на личные права и свободы граждан, оказывая на них избыточное нормотворческое давление», заявляет Памфилова.

Также обеспокоенность уполномоченного вызывает «рост агрессивного поведения, непримиримости и неприятия иной точки зрения в противостоянии разного рода групп гражданских активистов по мировоззренческим, политическим и иным мотивам».

«Крайним выражением происходящей поляризации стало столкновение воинствующего мракобесия с одной стороны и разнузданно-вульгарных «арт-провокаций», осознанно направленных на унижение и оскорбление общепризнанных человеческих ценностей и ничего общего не имеющих с искусством — с другой», — поясняет омбудсмен.