МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Следственный департамент МВД России объявил в международный розыск экс-председателя правления банка «Адмиралтейский» Нину Максименко, сообщает газета «Коммерсант», передает РИА Новости.

«Как полагают в правоохранительных органах, она участвовала в криминальных схемах по незаконному обналичиванию денежных средств через свой банк… В свою очередь вкладчики банка, которым «Адмиралтейский» остался должен несколько миллиардов рублей, настаивают на привлечении госпожи Максименко к ответственности еще и за мошенничество», — говорится в материалах издания.

По сообщению «Коммерсанта», в ноябре 2015 года уголовное дело было передано в следственный департамент МВД России, а 21 декабря, после очередной неявки на допрос, следователь вынес постановление о привлечении Нины Максименко в качестве обвиняемой, тогда же она была объявлена в федеральный розыск. Впоследствии ее объявили в международный розыск и заочно арестовали Тверским райсудом.

«На днях Мосгорсуд, отклонив жалобу защиты, оставил это решение в силе. Теперь госпожу Максименко будут искать за границей по линии Интерпола», — добавляет газета.

В сентябре 2015 года сообщалось, что московская полиция проводила следственные действия в банке «Адмиралтейский» по делу о незаконной банковской деятельности.

Банк России с 11 сентября прошлого года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Адмиралтейский».

Как отмечал ЦБ, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. Кроме того, банком не соблюдались требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части направления в уполномоченный орган достоверной информации по операциям, подлежащим обязательному контролю, сообщил регулятор.

При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. В сентябре 2015 года банк фактически прекратил обслуживание своих клиентов. Руководство и собственники кредитной организации самоустранились от управления банком и не приняли действенные меры по нормализации его деятельности, добавили в ЦБ.

По данным ЦБ, «Адмиралтейский» по состоянию на 1 сентября 2015 года занимал 274-е место среди российских банков по величине активов. Согласно бухгалтерской отчетности банка, обязательства «Адмиралтейского» перед населением составляют 3,59 миллиарда рублей, перед юридическими лицами — 3,3 миллиарда рублей.