МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Задержанный во вторник мужчина, который был объявлен полицией в розыск в качестве подозреваемого в нападении с ножом на депутата калининградской областной думы, журналиста и учредителя газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова, проходит по делу как свидетель, сообщила РИА Новости представитель СК по региону Екатерина Рассолова.

В центре Калининграда на проспекте Мира около 16:00 мск 17 марта неизвестные напали на Рудникова, нанеся ему три ножевых ранения в область поясницы. Пострадавшего госпитализировали. Возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве, совершенном группой лиц. Из-за широкого общественного резонанса расследование дела передано региональному управлению СК РФ.

По подозрению в нападении на депутата в розыск был объявлен мужчина 1978 года рождения (Ренат Иминов). Во вторник губернатор области Николай Цуканов со ссылкой на УМВД сообщил в своем микроблоге в Twitter, что подозреваемый в нападении на Рудникова задержан.

«Молодой человек сам явился в отдел полиции, был допрошен нашим следователем как свидетель. Никаких сведений о том, что он напал на депутата, у следствия нет. Следствие обращается к гражданам, которые могли стать очевидцами преступления, обратиться в следственный отдел по Центральному району города», — сказала Рассолова.

Пострадавший продолжает находиться в больнице под охраной, врачи сделали ему операцию в первые часы после нападения, угрозы жизни депутата нет. По словам коллег Рудникова по газете, ему предстоит провести в лечебном учреждении еще не меньше недели.

Рудников является депутатом калининградской областной думы трех созывов, входит в постоянный комитет по международным и межрегиональным связям, безопасности и правопорядку. В 1998 и 2002 годах баллотировался на пост мэра Калининграда. В 1998 Рудников уже подвергался нападению — неизвестные ударили его металлической трубой по голове.