МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Следственный комитет РФ планирует предъявить экс-губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину обвинение еще более чем по 10 эпизодам преступлений, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, передает РИА Новости.

«В ближайшее время Хорошавину планируется предъявить обвинение по более чем 10 эпизодом преступной деятельности. Все это взятки в особо крупных размерах, связанные с вымогательством», — сказал Маркин в эфире «Вести FM».

По его словам, «ни один бизнесмен на Сахалине не мог зайти ни в один проект без «отката» Хорошавину». Маркин сообщил, что Хорошавин не сотрудничает со следствием, но это не мешает сотрудникам СК работать.

«Пока на данный момент по двум эпизодам ему вменяется взятка на 300 миллионов, а общая сумма установленного имущества Хорошавина — это порядка 2 миллиардов рублей», — отметил Маркин.

В марте 2015 года президент РФ Владимир Путин отстранил Хорошавина от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Экс-губернатор сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. В июне ему предъявили обвинение по второму уголовному делу — о взятке в размере более 15 миллионов рублей.