МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Учебно-методический комплект «Основы финансовой грамотности», подготовленный по инициативе Банка России, уже в этом году выпустит издательство «Просвещение», говорится в сообщении регулятора.

Согласно договору, подписанному с авторским коллективом, издательство «Просвещение» получило право не только напечатать учебно-методический комплект (УМК), но и выпустить его электронную версию.

Комплект состоит из учебного пособия, рабочей тетради и методички для преподавателей. Он прошел предварительную экспертизу в Российской академии образования. В экспертном заключении, направленном в Банк России, в частности, говорится, что УМК может быть использован в образовательной программе среднего общего образования (10–11 классы). Министерство образования и науки РФ дало разрешение на апробацию УМК в колледжах Банка России уже в наступающем 2016/2017 учебном году, отмечается в сообщении.

Одновременно специалистами Банка России совместно с авторским коллективом издательства «Просвещение» ведется доработка линейки выпускаемых издательством учебников по дисциплине «Обществознание» с целью включения в них модулей по основам финансовой грамотности.

«Важнейший вопрос, который сейчас предстоит решить, – как повысить уровень подготовки преподавателей нового предмета. Для этого в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Министерстве образования и науки РФ организованы специальные курсы, программа которых разработана при активном участии специалистов Банка России», - сообщил регулятор.

В конце марта состоится первый выпуск - 80 преподавателей и организаторов образования (тьюторов) из 27 российских регионов получат дипломы о повышении квалификации установленного образца, дающие право вести обучение педагогов общеобразовательных школ методике преподавания новой дисциплины.